Для Москвы и Подмосковья +7 (495) 255-43-43, Для России +7 (800) 707-70-63 бесплатно
Позвонить

оперативная доставка

по всей России

онлайн консультация

помощь при выборе товара

скидки и акции

предупредим о распродаже

Как выбрать паркет?



Как выбрать паркет – это довольно популярный вопрос, ведь современный рынок предлагает широкий ассортимент. На какие критерии стоит обращать внимание, читайте ниже.

На что обратить внимание?

Паркет предложен широким разнообразием моделей. Поэтому выбрать напольное покрытие бывает очень сложно. Чтобы облегчить выбор нужно руководствоваться несколькими критериями.

Желая выбрать эстетичный, качественный и долговечный паркет, постарайтесь учесть несколько важных факторов, принимая окончательное решение:

  • сорт паркета;
  • вид паркета;
  • материал изготовления;
  • особенности защитного покрытия.

В чем отличие разных сортов паркета

Паркет – это напольное покрытие, изготовленное из натуральной древесины. Его качество зависит от способа распила бревна, чем и определяется сорт изделия.

  • Сорт «Селект» Радиал отличается наиболее высоким качеством в сравнении с другими сортами. Внешний вид – плашки, имеющие радиальный распил, при котором плоскость разреза проходит через сердцевину ствола по всему радиусу торца. Древесные волокна располагаются параллельно друг другу. Такой сорт исключает наличие заболони, сучков, червоточин, перепадов цвета. Может присутствовать только мрамор (минеральные отложения на поверхности паркета) – его доля не должна превышать 7%.
  • Сорт «Радиал». Имеет те же характеристики, что и сорт «Селект». Доля мрамора может достигать 60%. Остальные дефекты древесины не допускаются.
  • Сорт «Стандарт» Селект. Паркет смешанного распила. Не допускается наличие заболони, сучков, червоточин. Могут быть небольшие перепады цвета.
  • Сорт «Натурал». Паркет смешанного распила. Характеризуется значительными перепадами цвета. Может присутствовать заболонь – до 10%. Допускаются здоровые сучки (до 5 мм) и заделанные сучки (до 3 мм).
  • Сорт «Рустик». Смешанный тип распила. Характеризуется широкой цветовой гаммой. Сучки и заболонь допускаются в любом количестве. Могут быть трещины усушки, расположенные с обратной стороны доски. Глубина механических повреждений не превышает 1,5 мм.


Какие бывают виды паркета

Существует несколько разновидностей паркетных покрытий. Каждая из них отличается своими особенностями и характеристиками.

  • Штучный паркет. Представляет собой однородные планки дерева, которые крепятся между собой по типу соединения шип-паз. С обратной стороны часто можно увидеть специальные канавки, которые служат для равномерного распределения нагрузки. Они не дают паркету трескаться и скрипеть со временем эксплуатации.
  • Наборной паркет. Состоит из планок твердых древесных пород, создающих рисунок художественного паркета. Укладку такого напольного покрытия лучше доверять мастерам, способным создать самые разнообразные композиции. Лицевая часть планок оклеена специальной бумагой, которая снимается после монтажа. Обратная сторона досок часто оснащается специальной подложкой.
  • Паркетная доска. Более дешевый вариант. Она состоит из нескольких слоев древесины. Нижний слой – низкосортное сырье, верхний – из твердых пород древесины. Паркетная доска продается в полной готовности к укладке, уже оснащена подложкой и вскрыта лаком. Тип соединения шип-паз. Покрытие может укладываться несколькими способами: «елочка», «фриз», «палуба». К преимуществам паркетной доски относится богатство ассортимента, невысокая цена материала.
  • Паркетные щиты. Отличаются по своей конструкции. Представляют собой доски или ДВП, наклеенные на верхний декоративный слой из твердых пород древесины. Щиты имеют форму квадрата, выпускаются в размерах 800х800 мм и 400х400 мм, покрыты лаком и сразу готовы к монтажу.
  • Пронто-паркет. Появился в 2000 году, но успел получить высокую популярность. Имеет многослойную структуру, где все элементы скреплены методом прессования и клеевым способом. Из ценной породы древесины выполняется только лицевая сторона. При толщине паркета 10-14 мм, толщина лицевого слоя составляет 4 мм. Отличается тщательно выведенной геометрией, идеально ровной поверхностью, простой монтажа по технологии шип-паз. Выпускается с лаковым покрытием и без него.

Паркет из разных пород древесины

Перед тем как выбрать паркет для дома, нужно определить, из какой древесины должен быть изготовлен его лицевой слой. На рынке предложено несколько основных вариантов.

  • Паркет из дуба. Прочное и красивое напольное покрытие. Оно отличается долговечностью, устойчивостью к разным условиям эксплуатации, многообразием текстур. Паркет из дуба, пролежавшего некоторое время в воде, имеет уникальный цвет, который может варьироваться от коричнево-зеленого до черного.
  • Паркет из бука. Отличается высокой прочностью, устойчивостью к агрессивной среде. Прост в обработке. Золотистые оттенки позволяют создавать в помещении атмосферу тепла и уюта.
  • Паркет из ясеня. Напольное покрытие с многополосным древесным рисунком. Имеет желтоватый цвет, выглядит красиво и необычно. Отличается эластичностью и прочностью, способно прослужить долгий срок. Хорошо поддается механической обработке.
  • Кленовый паркет. Запоминается своим свойством хамелеона. Изначально покрытие имеет белый цвет, но со временем службы обретает медовый оттенок. Хорошо гармонирует с темной мебелью.
  • Паркет из ореха. Имеет красивый рельефный рисунок, приятный теплый цвет. Материал легок в обработке, но на практике очень долговечен и прочен, не склонен к механическим повреждениям, появлению трещин.
  • Бамбуковый паркет. Превосходит по прочностным характеристикам даже напольное покрытие из дуба. Он не впитывает влагу, устойчив к механическим повреждениям, имеет высокий показатель износостойкости. Паркет из бамбука не требователен к условиям эксплуатации. Смутить в этом случае может только высокая цена напольного покрытия.

Чем покрыть паркет – лаком или маслом

Потребность в выборе защитного покрытия возникнет в любом случае – если покупать подготовленный паркет или вскрывать его лаком или маслом самостоятельно. Каждый состав имеет свои отличительные особенности, которые будут проявляться в процессе эксплуатации напольного покрытия.

 

  • Паркетный лак. Считается наиболее распространенным видом покрытия. Имеет разную фактуру: матовую; полуглянцевую; глянцевую. Хорошо защищает древесину от влаги, механических повреждений, перепадов температур, истирания. В идеальном варианте наносится на поверхность в 5-7 слоев. Лакированная поверхность не требовательна в уходе, предполагает только периодическое использование полиролей и других специальных средств.
  • Масляное покрытие. Относительно новый вид обработки паркета. Масло помогает сохранить текстуру и цвет древесины, поддерживая ее натуральность. Смесь не создает сплошного покрытия паркета, она проникает в него на глубину примерно 2 мм. За счет этого обеспечивается должный воздухообмен в напольном покрытии, но снижается его защита.

Чтобы продлить срок службы паркета, покрытого маслом, эту процедуру нужно регулярно повторять, обеспечивая дополнительную защиту от влаги и перепадов температур.

Не спешите уходить с сайта

Оставьте заявку и получите 10% скидку

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных


+