Для Москвы и Подмосковья +7 (495) 255-43-43, Для России +7 (800) 707-70-63 бесплатно
Позвонить

оперативная доставка

по всей России

онлайн консультация

помощь при выборе товара

скидки и акции

предупредим о распродаже

Как рассчитать количество ламината на комнату


Каждый, кто планирует ремонт в своей квартире, в первую очередь задумывается, во сколько это может обойтись, на чем можно сэкономить. Вполне объяснимое желание – произвести укладку ламината своими силами. Занятие несложное, а при наличии времени и желания, можно получить дополнительный опыт. Приняв такое решение, первым делом необходимо правильно рассчитать требуемый объем материала, при недостаче есть риск не найти нужного цвета, а избыток обернется лишними расходами.


Для точного подсчета требуемого количества материала, первым делом надо выяснить площадь ремонтируемого помещения. Самый простой вариант – посмотреть эту информацию в тех.паспорте на квартиру, там есть все данные: длина стен, площадь всех помещений в квартире. При желании и можно запастись терпением и выяснить площадь, пользуясь рулеткой и элементарными знаниями по математике. Занимаясь расчетами самостоятельно, обратите внимание на имеющиеся выступы и ниши в помещении, они влияют на расход материала.



Когда уже выбран определенный вид ламината, на упаковке следует посмотреть, на какую площадь хватит одной упаковки. Стандартного значения нет, каждый производитель комплектует на свое усмотрение, количество панелей в упаковке и их габариты. Выяснив это, можно легко узнать, сколько пачек ламината потребуется для укладки в ремонтируемом помещении.

Не стоит забывать, что ламинат надо брать с запасом. Количество материала, подсчитанное в самом начале – идеальное значение при использовании всего, что есть в пачке. Но, при укладке будут оставаться обрезки, это неизбежно. Подсчет количества «запаса» зависит от рисунка и способа укладки панелей.


Варианты укладки ламината

Разложив на полу панели ламината, можно увидеть, какая часть доски пойдет в обрезки, определиться с рисунком укладки. Каждый способ имеет свой коэффициент погрешности расчета количества покрытия.

Самый экономичный вид укладки – прямой. Срезы всех панелей будут прямыми, большие обрезки можно использовать в другой части укладки.

Несмотря на простоту расположения панелей, при прямой укладке можно создать элементарный рисунок, который и определит степень смещения ламелей относительно друг друга.

Несимметричная укладка получается при шаге одинаковой величины относительно предыдущей панели. В результате каждый последующий ряд образует выступ по отношению к предыдущему, создается визуальный эффект диагональной укладки.

Симметричная укладка меняет направление смещения через определенное количество рядов.

Несмотря на некоторую разницу в рисунке укладки, расход в обоих случаях будет примерно одинаковым.

Диагональная укладка сложнее прямой и требует большего количества материала. Обусловлено это тем, что панели ламината прилегают к стене не под прямым углом, по косому срезу. При этом количество отходов будет больше: возможность использования полученных обрезков минимальна, есть угроза брака при неаккуратном распиле.

Мастера, имеющие многолетний опыт укладки ламината, практикуют фигурную укладку, когда угол прилегания к стене не 45 градусов, как при диагональной кладке. Самостоятельно, не имея навыка, браться за такой способ не рекомендуется.

Со способом укладки желательно определиться до покупки ламината, так как каждый способ имеет собственную погрешность при расчете количества материала. Так же, следует учесть возможность порчи панелей при распиле для укладки под углом.




Шаг смещения панелей ламината

Правильно выбранный шаг смещения каждого ряда по отношению к последующему придает укладке приятный эстетический вид.

Выбирая длину шага, необходимо учесть, что по краям помещения не должно быть слишком коротких панелей: под нагрузкой тяжелой мебели может произойти деформация замков.



На этикетке напольного покрытия, производитель должен указать минимальный размер куска панели, который выдержит стандартную бытовую нагрузку. Если таких данных на коробке не оказалось, минимальную длину ламели можно рассчитать самостоятельно. По опытному мнению мастеров укладки ламината, шаг составляет пятую или третью часть от длины панели ламината, т.е. менее 20 см., в этом случае нагрузка на каждую панель будет распределяться равномерно.

Владея этими данными, отмечаем, что минимальная длина куска панели, примыкающего к стене должна быть не меньше 30 см., если панель прилегает длинной стороной, ширина куска минимум пять см.. Иногда соблюсти это правило кажется невозможным, в этом случае рекомендуется крайние доски обрезать заранее, это позволит выдержать нужный размер.

Выполняя несимметричную укладку, иногда специалисты начинают новый ряд с обрезка панели ламината предшествующего ряда. Выполняя подобную укладку, стоит помнить, что начиная ряд со слишком мелкого обрезка, можно в скором времени получить вздутие напольного покрытия, сломанный замки креплений.

Приступаем к расчетам

Первым делом, необходимо узнать площадь комнаты, где будет производиться монтаж напольного покрытия. Чтобы узнать ее, потребуется только произвести замер длины и ширины помещения, перемножить полученные значения. Подходит только для помещений без ниш, выступов.

После этого придется посчитать, на какую площадь хватает одной упаковки выбранного ламината. Сделать это несложно, умножив ширину ламели на длину, а полученное число умножить на количество панелей в пачке. Получится площадь, которую можно покрыть одной упаковкой ламината, если на это значение разделить всю площадь комнаты, узнаем общее количество коробок напольного покрытия.

Сегодня квартиры могут иметь более сложные формы помещений, чем просто прямоугольник. Тем не менее в большинстве случаев углы остаются прямыми, а если при замерах сделать чертеж пола, даже просто набросок от руки, с указанием размеров всех сложных моментов, расчет количества материала покажется не таким уж и сложным. В этом случае на «обрезки» заложить количество ламината побольше.

Учет погрешности на способ укладки

  • 5% - прямая укладка;
  • 10% - диагональная укладка, при отсутствии опыта – 15%;
  • прибавить треть объема если выбрана узорная укладка.


Значения при расчетах округляются в большую сторону, это на случай брака в коробке, неаккуратную нарезку материала. Если осталось несколько целых панелей, не надо спешить с ними расставаться. Вполне разумно их оставить на случай замены при порче вышедших из строя панелей покрытия.


Выступы и ниши при расчете количества ламината

Геометрию поверхности пола в современных квартирах усложняют установленные арки, перегородки, встроенная мебель. При подсчетах необходимо учитывать каждый элемент, усложняющий форму помещения, так как это увеличивает расход напольного покрытия.


Расчет ламината при простой форме

Измеряется рулеткой длина и ширина помещения по стенам, свободным от выступов и впадин, значения перемножаются. Для определения площади выступающего элемента или ниши, таким же образом измеряется и их площадь, значение плюсуется к площади помещения. Если в комнате есть встроенный шкаф, его площадь отнимается от общего значения.

Другой вариант. Можно нарисовать план помещения, разделить на правильные прямоугольники, измерить площадь каждого, полученные значения сложить.


Расчет для помещений сложной формы

Если вы счастливый обладатель квартиры с круглой комнатой, то оптимальным вариантом будет выяснить площадь в технических документах на квартиру. Другой вариант, более кропотливый и затратный по времени – начертить точный план помещения на бумаге с учетом всех неровностей стен, размеры тоже следует указать на чертеже. После этого на план помещения в соответствующем масштабе наносится количество панелей, опять же, с учетом размеров ламината.

Расчет площади помещений с выступами производится аналогично. Если это капитальная конструкция, часть несущей стены – значение просто вычитается из общей площади помещения. В том случае, если планируется установка шкафа-купе, заранее известны его размеры, вполне разумно площадь под этим шкафом не покрывать ламинатом. Самое сложное – правильно определить площадь будущего шкафа, образовавшийся зазор между напольным покрытием и предметом мебели будет портить общий вид помещения.


Практические советы:

  • Самый точный способ подсчета количества необходимого материала – точный план с нанесением размеров на чертеж. Часто люди ленятся это делать, ограничиваясь приблизительным математическим подсчетом. Опытные мастера советуют не пренебрегать этим методом, план помещения помогает лучше понять весь план работ, выполнить расчеты более точно, с учетом каждого усложняющего элемента, даже трубы отопления, которая незначительно, но увеличит расход.
  • Выбирая напольное покрытие, лучше опираться на собственный вкус и остановиться на том, которое будет нравиться, даже если это слегка дороже, чем планировалось изначально. Оптимизировать расходы можно, правильно выбрав размер ламината, чем меньше будет оставаться обрезков, тем меньшее количество ламината потребуется. Так же сэкономить получится, изменив направление укладки, например, не в ширину, а в длину помещения, или наоборот.
  • Стараясь экономить, не стоит приобретать самое дешевое напольное покрытие. В результате такая экономия может обернуться еще большими затратами через короткое время. К тому же, качественный материал проще поддается укладке, менее требователен в уходе, имеет более долгий срок службы.




  • До выбора ламината в магазине, следует окончательно определиться с типом укладки покрытия. Ни один расчет количества не будет точным без понимания того, какой результат ожидается получить.
  • Точный расчет нужен для оптимизации расходов и для того, чтобы после ремонта не оставалось много невостребованного материала. Однако несколько запасных ламелей иногда могут спасти ситуацию. Случается, что в заводской упаковке оказывается бракованная панель, с царапиной или трещиной. Заметить такое можно, только вскрыв упаковку дома, а обменять уже не получится из-за вскрытой же упаковки.


Бывает, что панели ламината повреждаются после покупки при неаккуратной транспортировке, погрузке. Можно повредить панели при нарезке, отрезав больше, чем нужно. Эти и многие другие обстоятельства убеждают, что небольшой запас напольного покрытия все же необходим.


Не спешите уходить с сайта

Оставьте заявку и получите 10% скидку

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных


+