Для Москвы и Подмосковья +7 (495) 255-43-43, Для России +7 (800) 707-70-63 бесплатно
Позвонить

оперативная доставка

по всей России

онлайн консультация

помощь при выборе товара

скидки и акции

предупредим о распродаже

Какой ламинат выбрать на кухню?

Планируя заменить напольное покрытие в кухне, о ламинате вспоминают в последнюю очередь, предполагая, что это не самое удачное решение для пола в кухне. Совершенно необоснованное заблуждение. Наш интернет магазин "Квадратный Метр" предлагает широкий ассортимент ламината отвечающего всем требованиям напольного покрытия именно для этого помещения. Как же выбрать ламинат на кухню, на что обратить внимание, что бы покрытие служило лет десять?




Почему именно ламинат

Современный ламинат сочетает в себе практичность и декоративный эффект. Рисунок ламелей сегодня имитирует не только дерево, но и плитку, может быть просто одноцветным глянцевым, это позволяет подобрать вариант именно под стиль помещения. Стоит отметить, что ламинат, повторяющий рисунок напольной плитки по стоимости обойдется гораздо дешевле, и укладка может быть произведена своими силами, без привлечения специалистов, что тоже сказывается на итоговой стоимости. Если поверхность пола не требует дополнительного выравнивания, то уложить пол на простую подложку можно за несколько часов. Некоторые виды ламината позволяют использование с оборудованием для теплого пола, только необходимо обратить внимание на заводскую маркировку.

Итак, решение принято в пользу ламината. Приступаем к выбору.

Важный критерий в выборе ламината на кухню – износостойкость. Чем выше устойчивость к изнашиванию, тем дольше покрытие будет радовать глаз своей красотой. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение классам 31-32. Чем выше класс покрытия, тем устойчивее он к воздействию влаги, механическим повреждениям, ударам – для места в квартире, где на пол проливается всевозможная жидкость, падают ножи и вилки, даже у самых аккуратных хозяек, это очень важное качество, к тому же, передвигая стул, вы не будете каждый раз бояться поцарапать пол.

Влагоустойчивость – да, бывает, что на пол на кухне проливается жидкость, и хорошо, если получается сразу затереть образовавшуюся лужу, а если нет, здесь и проверяется это качество покрытия. Влагостойкий ламинат может выдержать попадание воды, но только не на стыки. Это слабое место напольного покрытия. Если жидкость долгое время пробыла в стыках ламелей, это может привести к набуханию, а в худшем случае, к отслоению слоев покрытия. Чтобы избежать порчи от влаги, рекомендуется обрабатывать стыки специальной мастикой.

Недостатки напольного покрытия

Влагостойкость – если все-таки произошла утечка, дома никого не было, вполне возможно, что пол придется менять полностью, размокший ламинат не возвращается к первоначальной форме.

Гулкость шагов – да, любые шаги, даже босиком по ламинату звучат очень громко, ситуацию исправит коврик.

Экологичность – перед покупкой обратить внимание на маркировку упаковки, Е1 говорит о том, что это напольное покрытие можно использовать в жилом помещении.

Правила ухода

Уход за полом, покрытым ламинатом на кухне необходимо точно так же, как и за таким же напольным покрытием в остальной части квартиры. Современная промышленность предлагает целый спектр средств по уходу за ламелями, способных придать покрытию блеск, удалить пятна, освежить вид. 

В случае возникновения царапин, существуют специальные средства на основе воска или парафина, способные визуально устранить эти дефекты и вернуть покрытию первозданный вид. 

Не стоит бояться недолговечности этого напольного покрытия в помещении кухни, необходимо учесть некоторые аспекты при выборе, и качественное и красивое напольное покрытие будет радовать вас не один год.


Не спешите уходить с сайта

Оставьте заявку и получите 10% скидку

Отправляя заявку, Вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных


+